JS TSB 022 - Der Würfel des Unheils: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 022 - Der Würfel des Unheils''…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0114 - Der Würfel des Unheils]] | | Romanvorlage || [[JS 0114 - Der Würfel des Unheils]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 13.05.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 51:46 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 58 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 58 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || [[Aart Veder]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Shao || Nina Danzeisen | ||
|- | |||
| Dr. Tod / Solo Morasso || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Kuni || Christian Reiner | |||
|- | |||
| Kunis Vater, Kendo-Schule || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Jako (Kendo-Mann) || Zygmunt Apostol | |||
|- | |||
| Asmodina || Christiane Pauli | |||
|- | |||
| 1. Samurai (bei Murdock) || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| 2. Samurai || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| 1. Soldat (Gefreiter) || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| 2. Soldat || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Will Mallmann || Kurt Weyrauch | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 74: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Dr. Tod hatte einen teuflischen Plan ausgeheckt. Er wollte eine Mordliga gründen. Das Verbrechen und die Mächte der Finsternis sollten eine tödliche Verbindung eingehen. Asmodina war mit von der Partie. Nun suchten sie nach Komplizen. Dabei stießen sie auf den Samurai des Satans…Tokata….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/22-der-wuerfel-des-unheils/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 27. Juni 2022, 16:46 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0114 - Der Würfel des Unheils |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 13.05.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 51:46 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 58 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Bill Conolly | Aart Veder |
Suko | Peter Niemeyer |
Shao | Nina Danzeisen |
Dr. Tod / Solo Morasso | Erwin Scherschel |
Kuni | Christian Reiner |
Kunis Vater, Kendo-Schule | Anfried Krämer |
Jako (Kendo-Mann) | Zygmunt Apostol |
Asmodina | Christiane Pauli |
1. Samurai (bei Murdock) | Karl-Heinz Staudenmayer |
2. Samurai | Erwin Scherschel |
1. Soldat (Gefreiter) | Anfried Krämer |
2. Soldat | Peter Hackenberger |
Jane Collins | Margit Wolff |
Will Mallmann | Kurt Weyrauch |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Dr. Tod hatte einen teuflischen Plan ausgeheckt. Er wollte eine Mordliga gründen. Das Verbrechen und die Mächte der Finsternis sollten eine tödliche Verbindung eingehen. Asmodina war mit von der Partie. Nun suchten sie nach Komplizen. Dabei stießen sie auf den Samurai des Satans…Tokata…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/22-der-wuerfel-des-unheils/