JS TSB 039 - Mörder aus dem Totenreich: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[GK 0010 - Mörder aus dem Totenreich]] | | Romanvorlage || [[GK 0010 - Mörder aus dem Totenreich]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 09.09.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 59:23 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 2 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 2 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Peter Bongartz]] | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || [[Aart Veder]] | ||
|- | |- | ||
| | | Herr der Toten || Anfried Krämer | ||
|- | |- | ||
| | | Chester Davies || André Pohl | ||
|- | |||
| Captain Murdock || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| Goran || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Gloria Simpson || Margit Schulte-Tigges | |||
|- | |||
| Lilian || Renate Schauss | |||
|- | |||
| Ramon Menderez || Helmut Winkelmann | |||
|- | |||
| Colonel Saunders || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Flugkapitän || Helmut Oeser | |||
|- | |||
| Viola Wayne || Christiane Pauli | |||
|- | |||
| Gary || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Jane Corby || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Kenneth Hawk || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Justiz-Diener || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Fluggast || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Miss Franken || Marianne Landherr | |||
|- | |||
| 1. Polizist / 1. Mann Party || ? Matrisch | |||
|- | |||
| 2. Polizist / 2. Mann Party || Joachim Schweighöfer | |||
|- | |||
| 1. Sergeant (Party) || Joachim Schweighöfer | |||
|- | |||
| 2. Sergeant (Party) || ? Matrisch | |||
|- | |||
| Vorzimmerdame bei Mr. Hawk || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Indio-Frau || Angela Pschigode | |||
|- | |||
| Stewardess || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 94: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Ein blaues Feuer ließ den Stein von innen heraus erglühen….Höllenfeuer….Vier Männer und drei Frauen umstanden ihn in magischer Entrückung. Eine dämonische Stimme hallte durch das riesige Gewölbe, “Ihr geht hinaus in die Welt….tötet für mich….ich befehle es euch….ich….der Herr der Toten”…. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/39-moerder-aus-dem-totenreich/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 1. Juli 2022, 12:56 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | GK 0010 - Mörder aus dem Totenreich |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 09.09.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 59:23 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 2 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Bill Conolly | Aart Veder |
Herr der Toten | Anfried Krämer |
Chester Davies | André Pohl |
Captain Murdock | Theo Maier-Körner |
Goran | Hagen Marks |
Gloria Simpson | Margit Schulte-Tigges |
Lilian | Renate Schauss |
Ramon Menderez | Helmut Winkelmann |
Colonel Saunders | Erwin Scherschel |
Flugkapitän | Helmut Oeser |
Viola Wayne | Christiane Pauli |
Gary | Gisbert Rüschkamp |
Jane Corby | Charlotte Acklin |
Kenneth Hawk | Karl-Heinz Staudenmayer |
Justiz-Diener | Karl-Heinz Staudenmayer |
Fluggast | Karl-Heinz Staudenmayer |
Miss Franken | Marianne Landherr |
1. Polizist / 1. Mann Party | ? Matrisch |
2. Polizist / 2. Mann Party | Joachim Schweighöfer |
1. Sergeant (Party) | Joachim Schweighöfer |
2. Sergeant (Party) | ? Matrisch |
Vorzimmerdame bei Mr. Hawk | Hella Krämer |
Indio-Frau | Angela Pschigode |
Stewardess | Hella Krämer |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Ein blaues Feuer ließ den Stein von innen heraus erglühen….Höllenfeuer….Vier Männer und drei Frauen umstanden ihn in magischer Entrückung. Eine dämonische Stimme hallte durch das riesige Gewölbe, “Ihr geht hinaus in die Welt….tötet für mich….ich befehle es euch….ich….der Herr der Toten”….
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/39-moerder-aus-dem-totenreich/