JS TSB 053 - Liebe, die der Teufel schenkt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 053 - Liebe, die der Teufel sch…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[TB 031 - Liebe, die der Teufel schenkt]] | | Romanvorlage || [[TB 031 - Liebe, die der Teufel schenkt]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 13.01.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 59:09 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 105 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 105 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Helmut Winkelmann | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Eric Turner / Teufel || Erwin Scherschel | ||
|- | |- | ||
| | | Friedhofswärter || Peter Joseph Schmitz | ||
|- | |||
| Sergeant (Im Haus von Rita) || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Timser (Hausmeister Aerobic-Center) || Zygmunt Apostol | |||
|- | |||
| Constabler || Michael Autenrieth | |||
|- | |||
| Pförtner || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dr. Walker || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Glenda Perkins || Karin Dieck | |||
|- | |||
| Rita Dornhill || Inge Amode | |||
|- | |||
| Bea || Sybille Schleicher | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Wikka || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Frau, 1. Szene auf Straße || Doris Pusinell | |||
|- | |||
| Mary || Inge Amode | |||
|- | |||
| Chor / Teufelsfrauen || Doris Pusinell, Roswitha Benda, Inge Amode | |||
|- | |||
| Ober || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Garage || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 82: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Schon immer hat die Hölle menschliche Gefühle für ihre Zwecke mißbraucht... auch die Liebe. Glenda Perkins war plötzlich von der Liebe verzaubert. Sie hatte den Mann ihres Lebens gefunden. Ich forschte nach. Das Ergebnis war teuflisch ... | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/53-liebe-die-der-teufel-schenkt/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 19. Juli 2022, 13:34 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | TB 031 - Liebe, die der Teufel schenkt |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 13.01.2017 |
Teil | |
Spielzeit | 59:09 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 105 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Eric Turner / Teufel | Erwin Scherschel |
Friedhofswärter | Peter Joseph Schmitz |
Sergeant (Im Haus von Rita) | Hagen Marks |
Timser (Hausmeister Aerobic-Center) | Zygmunt Apostol |
Constabler | Michael Autenrieth |
Pförtner | Peter Seidel |
Dr. Walker | Karl-Heinz Staudenmayer |
Glenda Perkins | Karin Dieck |
Rita Dornhill | Inge Amode |
Bea | Sybille Schleicher |
Jane Collins | Margit Wolff |
Wikka | Charlotte Acklin |
Frau, 1. Szene auf Straße | Doris Pusinell |
Mary | Inge Amode |
Chor / Teufelsfrauen | Doris Pusinell, Roswitha Benda, Inge Amode |
Ober | Peter Joseph Schmitz |
Garage | Theo Maier-Körner |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Schon immer hat die Hölle menschliche Gefühle für ihre Zwecke mißbraucht... auch die Liebe. Glenda Perkins war plötzlich von der Liebe verzaubert. Sie hatte den Mann ihres Lebens gefunden. Ich forschte nach. Das Ergebnis war teuflisch ...
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/53-liebe-die-der-teufel-schenkt/