Auflistung aller 50 John Sinclair-Romane im Gespenster-Krimi: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor !! | ! GK-Band !! Titel !! Autor !! JS-Band !! Erscheinungsdatum | ||
|- | |- | ||
| 01 || [[GK 001 - Die Nacht des Hexers|Die Nacht des Hexers]] || [[Jason Dark]] || || 13.07.1973 | | 01 || [[GK 001 - Die Nacht des Hexers|Die Nacht des Hexers]] || [[Jason Dark]] || 01 || 13.07.1973 | ||
|- | |- | ||
| 10 || [[GK 010 - Mörder aus dem Totenreich|Mörder aus dem Totenreich]] || [[Jason Dark]] || || 20.11.1973 | | 10 || [[GK 010 - Mörder aus dem Totenreich|Mörder aus dem Totenreich]] || [[Jason Dark]] || 02 || 20.11.1973 | ||
|- | |- | ||
| 17 || [[GK 017 - Dr. Satanos|Dr. Satanos]] || [[Jason Dark]] || || 08.01.1974 | | 17 || [[GK 017 - Dr. Satanos|Dr. Satanos]] || [[Jason Dark]] || 03 || 08.01.1974 | ||
|- | |- | ||
| 25 || [[GK 025 - Das Leichenhaus der Lady L.|Das Leichenhaus der Lady L.]] || [[Jason Dark]] || || 05.03.1974 | | 25 || [[GK 025 - Das Leichenhaus der Lady L.|Das Leichenhaus der Lady L.]] || [[Jason Dark]] || 04 || 05.03.1974 | ||
|- | |- | ||
| 31 || [[GK 031 - Sakuro, der Dämon|Sakuro, der Dämon]] || [[Jason Dark]] || || 16.04.1974 | | 31 || [[GK 031 - Sakuro, der Dämon|Sakuro, der Dämon]] || [[Jason Dark]] || 05 || 16.04.1974 | ||
|- | |- | ||
| 34 || [[GK 034 - Friedhof der Vampire|Friedhof der Vampire]] || [[Jason Dark]] || || 07.05.1974 | | 34 || [[GK 034 - Friedhof der Vampire|Friedhof der Vampire]] || [[Jason Dark]] || 06 || 07.05.1974 | ||
|- | |- | ||
| 38 || [[GK 038 - Die Tochter der Hölle|Die Tochter der Hölle]] || [[Jason Dark]] || || 04.06.1974 | | 38 || [[GK 038 - Die Tochter der Hölle|Die Tochter der Hölle]] || [[Jason Dark]] || 07 || 04.06.1974 | ||
|- | |- | ||
| 42 || [[GK 042 - Das Rätsel der gläsernen Särge|Das Rätsel der gläsernen Särge]] || [[Jason Dark]] || || 02.07.1974 | | 42 || [[GK 042 - Das Rätsel der gläsernen Särge|Das Rätsel der gläsernen Särge]] || [[Jason Dark]] || 08 || 02.07.1974 | ||
|- | |- | ||
| 49 || [[GK 049 - Dämonos|Dämonos]] || [[Jason Dark]] || || 20.08.1974 | | 49 || [[GK 049 - Dämonos|Dämonos]] || [[Jason Dark]] || 09 || 20.08.1974 | ||
|- | |- | ||
| 57 || [[GK 057 - Die Bräute des Vampirs|Die Bräute des Vampirs]] || [[Jason Dark]] || ||15.10.1974 | | 57 || [[GK 057 - Die Bräute des Vampirs|Die Bräute des Vampirs]] || [[Jason Dark]] || 10 ||15.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| 61 || [[GK 061 - Der Gnom mit den Krallenhänden|Der Gnom mit den Krallenhänden]] || [[Jason Dark]] || || 12.11.1974 | | 61 || [[GK 061 - Der Gnom mit den Krallenhänden|Der Gnom mit den Krallenhänden]] || [[Jason Dark]] || 11 || 12.11.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 163 || [[GK 163 - Der Unheimliche von Dartmoor|Der Unheimliche von Dartmoor]] || [[Jason Dark]] || 12 || 26.10.1976 | ||
|- | |- | ||
| | | 66 || [[GK 066 - Die teuflischen Schädel|Die teuflischen Schädel]] || [[Jason Dark]] || 13 || 17.12.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || [[GK 070 - Die Armee der Unsichtbaren|Die Armee der Unsichtbaren]] || [[Jason Dark]] || 14 || 14.01.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 74 || [[GK 074 - Die Insel der Skelette|Die Insel der Skelette]] || [[Jason Dark]] || 15 || 11.02.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 77 || [[GK 077 - Der Blutgraf|Der Blutgraf]] || [[Jason Dark]] || 16 || 04.03.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 80 || [[GK 080 - Das Höllenheer|Das Höllenheer]] || [[Jason Dark]] || 17 || 25.03.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 85 || [[GK 085 - Amoklauf der Mumie|Amoklauf der Mumie]] || [[Jason Dark]] || 18 || 29.04.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 89 || [[GK 089 – Horrorfest am Galgenhügel|Horrorfest am Galgenhügel]] || [[Jason Dark]] || 19 || 27.05.1975 | ||
|- | |- | ||
| | | 94 || [[GK 094 - Doktor Tod|Doktor Tod]] || [[Jason Dark]] || 20|| 01.07.1975 | ||
|- | |- | ||
| 100 || [[ | | 98 || [[GK 098 - Bruderschaft des Satans|Bruderschaft des Satans]] || [[Jason Dark]] || 21 || 29.07.1975 | ||
|- | |||
| 100 || [[GK 100 - Der See des Schreckens|Der See des Schreckens]] || [[Jason Dark]] || 22 || 12.08.1975 | |||
|- | |||
| 105 || [[GK 105 - In Satans Diensten|In Satans Diensten]] || [[Jason Dark]] || 23 || 16.09.1975 | |||
|- | |||
| 110 || [[GK 110 - Hochzeit der Vampire|Hochzeit der Vampire]] || [[Jason Dark]] || 24 || 21.10.1975 | |||
|- | |||
| 113 || [[GK 113 - Doktor Tods Höllenfahrt|Doktor Tods Höllenfahrt]] || [[Jason Dark]] || 25 || 11.11.1975 | |||
|- | |||
| 117 || [[GK 117 - Wenn der Werwolf heult...|Wenn der Werwolf heult... ]] || [[Jason Dark]] || 26 || 09.12.1975 | |||
|- | |||
| 120 || [[GK 120 - Die Geisterhöhle|Die Geisterhöhle]] || [[Jason Dark]] || 27 || 30.12.1975 | |||
|- | |||
| 122 || [[GK 122 - Der Fluch aus dem Dschungel|Der Fluch aus dem Dschungel]] || [[Jason Dark]] || 28 || 13.01.1976 | |||
|- | |||
| 125 || [[GK 125 - Der Hexenclub|Der Hexenclub]] || [[Jason Dark]] || 29 || 03.02.1976 | |||
|- | |||
| 129 || [[GK 129 - Das Phantom von Soho|Das Phantom von Soho]] || [[Jason Dark]] || 30 || 02.03.1976 | |||
|- | |||
| 134 || [[GK 134 - Die Drachenburg|Die Drachenburg]] || [[Jason Dark]] || 31 || 06.04.1976 | |||
|- | |||
| 137 || [[GK 137 - Das Todeskabinett|Das Todeskabinett]] || [[Jason Dark]] || 32 || 27.04.1976 | |||
|- | |||
| 141 || [[GK 141 - Irrfahrt ins Jenseits|Irrfahrt ins Jenseits]] || [[Jason Dark]] || 33 || 25.05.1976 | |||
|- | |||
| 144 || [[GK 144 - Die Todesgondel|Die Todesgondel]] || [[Jason Dark]] || 34 || 15.06.1976 | |||
|- | |||
| 148 || [[GK 148 - Der Voodoo-Mörder|Der Voodoo-Mörder]] || [[Jason Dark]] || 35 || 13.07.1976 | |||
|- | |||
| 153 || [[GK 153 - Die Rache der roten Hexe|Die Rache der roten Hexe]] || [[Jason Dark]] || 36|| 17.08.1976 | |||
|- | |||
| 157 || [[GK 157 - Zirkus Luzifer|Zirkus Luzifer]] || [[Jason Dark]] || 37 || 14.09.1976 | |||
|- | |||
| 160 || [[GK 160 - Die Totenkopf-Gang|Die Totenkopf-Gang]] || [[Jason Dark]] || 38 || 05.10.1976 | |||
|- | |||
| 168 || [[GK 168 - Die Nacht des Schwarzen Drachen|Die Nacht des Schwarzen Drachen]] || [[Jason Dark]] || 39 || 30.11.1976 | |||
|- | |||
| 172 || [[GK 172 - Die Killerpuppen|Die Killerpuppen]] || [[Jason Dark]] || 40 || 28.12.1976 | |||
|- | |||
| 176 || [[GK 176 - Der Alptraumfriedhof|Der Alptraumfriedhof]] || [[Jason Dark]] || 41 || 25.01.1977 | |||
|- | |||
| 180 || [[GK 180 - Der schwarze Würger|Der schwarze Würger]] || [[Jason Dark]] ||42 || 22.02.1977 | |||
|- | |||
| 183 || [[GK 183 - Das Hochhaus der Dämonen|Das Hochhaus der Dämonen]] || [[Jason Dark]] || 43 || 15.03.1977 | |||
|- | |||
| 188 || [[GK 188 - Der Hexer mit der Flammenpeitsche|Der Hexer mit der Flammenpeitsche]] || [[Jason Dark]] || 44 || 19.04.1977 | |||
|- | |||
| 196 || [[GK 196 - Die Spinnen-Königin|Die Spinnen-Königin]] || [[Jason Dark]] || 45 || 14.06.1977 | |||
|- | |||
| 200 || [[GK 200 - Das Todeskarussell|Das Todeskarussell]] || [[Jason Dark]] || 46 || 12.07.1977 | |||
|- | |||
| 202 || [[GK 202 - Der Fluch der schwarzen Hand|Der Fluch der schwarzen Hand]] || [[Jason Dark]] || 47 || 26.07.1977 | |||
|- | |||
| 205 || [[GK 205 - Flugvampire greifen an|Flugvampire greifen an]] || [[Jason Dark]] || 48 || 16.08.1977 | |||
|- | |||
| 208 || [[GK 208 - Im Haus des Schreckens|Im Haus des Schreckens]] || [[Jason Dark]] || 49 || 06.09.1977 | |||
|- | |||
| 215 || [[GK 215 - Die Rache des Kreuzritters|Die Rache des Kreuzritters]] || [[Jason Dark]] || 50 || 25.10.1977 | |||
|} | |} |