JS E2000 155 - Die schwebenden Leichen von Prag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Teil|| 1/2 | | Teil|| 1/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 52:14 min | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| Erzählerin || [[Alexandra Lange]] | | Erzählerin || [[Alexandra Lange]] | ||
|- | |||
| Jane Collins || [[Katy Karrenbauer]] | |||
|- | |||
| Lady Sarah Goldwyn || [[Karyn von Ostholt]] | |||
|- | |||
| Josef Dinek || [[Mark Bremer]] | |||
|- | |||
| Albert Czerny || [[Wolf-Dietrich Sprenger]] | |||
|- | |||
| Tomas Vacek || [[Jonas Minthe]] | |||
|- | |||
| Akim Samaran || [[Michael Prelle]] | |||
|- | |||
| Wachmann || [[Nils Rieke]] | |||
|- | |||
| Polizist am Steuer || [[Andres Mendez]] | |||
|- | |||
| Männer in Janes Zimmer || Michael Bideller, Jürgen Holdorf, Pascal Houdus | |||
|- | |- | ||
| Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | | Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | ||
Zeile 26: | Zeile 44: | ||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Regie || [[Dennis Ehrhardt]] | | Regie & Hörspielscript || [[Dennis Ehrhardt]] | ||
|- | |- | ||
| Tontechnik || | | Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) || [[ear2brain produtions]] | ||
|- | |- | ||
| Musik || | | Musik || [[Andreas Meyer]], [[Alexander Khronov]] | ||
|- | |- | ||
| Dialogbuch || | | Dialogbuch || | ||
Zeile 47: | Zeile 65: | ||
== Klapptext == | == Klapptext == | ||
'' | ''„Schwebende Leichen über Prag!“ – Was es mit dieser sonderbaren Nachricht auf sich hatte, erfuhr ich am eigenen Leib, als ich in einem Ballonkorb den Nachthimmel über der Stadt observierte. Die Spur der schwebenden Leichen führte mich zum Homunkulus – einem künstlich erschaffenen Menschlein! | ||
'' | '' | ||
Aktuelle Version vom 8. Februar 2024, 22:30 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0381 - Die schwebenden Leichen von Prag |
Erscheinungsdatum | CD: 26.08.2022 |
Teil | 1/2 |
Spielzeit | 52:14 min |
John Sinclair | Dietmar Wunder |
Erzählerin | Alexandra Lange |
Jane Collins | Katy Karrenbauer |
Lady Sarah Goldwyn | Karyn von Ostholt |
Josef Dinek | Mark Bremer |
Albert Czerny | Wolf-Dietrich Sprenger |
Tomas Vacek | Jonas Minthe |
Akim Samaran | Michael Prelle |
Wachmann | Nils Rieke |
Polizist am Steuer | Andres Mendez |
Männer in Janes Zimmer | Michael Bideller, Jürgen Holdorf, Pascal Houdus |
Stimme im Intro | Wolf Frass |
Regie & Hörspielscript | Dennis Ehrhardt |
Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) | ear2brain produtions |
Musik | Andreas Meyer, Alexander Khronov |
Dialogbuch | |
Produktion | |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
„Schwebende Leichen über Prag!“ – Was es mit dieser sonderbaren Nachricht auf sich hatte, erfuhr ich am eigenen Leib, als ich in einem Ballonkorb den Nachthimmel über der Stadt observierte. Die Spur der schwebenden Leichen führte mich zum Homunkulus – einem künstlich erschaffenen Menschlein!