JS TSB 028 - Die Hexe vom Hyde Park: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 028 - Die Hexe vom Hyde Park'''…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0171 - Die Hexe vom Hyde Park]] | | Romanvorlage || [[JS 0171 - Die Hexe vom Hyde Park]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 10.06.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 51:16 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 76 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 76 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Hans-Jürgen Krützfeld]] | ||
|- | |- | ||
| | | Glenda Perkins || [[Karin Dieck]] | ||
|- | |- | ||
| | | Trevor Bingham || [[Erwin Scherschel]] | ||
|- | |- | ||
| | | Rod Farrington (Glendas Freund) || André Pohl | ||
|- | |||
| Constable im Hyde Park || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Sergeant Bennett (Anrufer) || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| 1. Rocker || André Pohl | |||
|- | |||
| 2. Rocker || Hagen Marks | |||
|- | |||
| 1. Henker || Hagen Marks | |||
|- | |||
| 2. Henker || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Asmodis (Wutgebrüll) || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Elizabeth Perkinson || Karin Dieck | |||
|- | |||
| Larissa Perkinson (Hexe) || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Lady Sarah Goldwyn || Lotte Barthel | |||
|- | |||
| Frau im Hyde Park || Maya Scholz | |||
|- | |||
| 1. Passant || Hagen Marks | |||
|- | |||
| 2. Passant || André Pohl | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 78: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''“Elisabeth”, brüllte Larissa, “bleib hier, verdammt sei nicht feige!” Elisabeth schwang sich auf den blanken Pferderücken und stob davon. “Verflucht das wird dir noch leid tun,” schrie Larissa. Da traf sie der erste Peitschenhieb des Hexenjägers. “Allen wird es noch leid tun” ... | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 95: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/28-die-hexe-vom-hyde-park/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Juni 2022, 16:11 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0171 - Die Hexe vom Hyde Park |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 10.06.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 51:16 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 76 |
John Sinclair | Hans-Jürgen Krützfeld |
Glenda Perkins | Karin Dieck |
Trevor Bingham | Erwin Scherschel |
Rod Farrington (Glendas Freund) | André Pohl |
Constable im Hyde Park | Helmut Düvelsdorf |
Sergeant Bennett (Anrufer) | Helmut Düvelsdorf |
1. Rocker | André Pohl |
2. Rocker | Hagen Marks |
1. Henker | Hagen Marks |
2. Henker | Helmut Düvelsdorf |
Asmodis (Wutgebrüll) | Erwin Scherschel |
Elizabeth Perkinson | Karin Dieck |
Larissa Perkinson (Hexe) | Charlotte Acklin |
Lady Sarah Goldwyn | Lotte Barthel |
Frau im Hyde Park | Maya Scholz |
1. Passant | Hagen Marks |
2. Passant | André Pohl |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
“Elisabeth”, brüllte Larissa, “bleib hier, verdammt sei nicht feige!” Elisabeth schwang sich auf den blanken Pferderücken und stob davon. “Verflucht das wird dir noch leid tun,” schrie Larissa. Da traf sie der erste Peitschenhieb des Hexenjägers. “Allen wird es noch leid tun” ...
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/28-die-hexe-vom-hyde-park/