Damona King: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|- | |- | ||
| 100 || [[DK 100 - Ein Sarg für Damona King|Ein Sarg für Damona King]] || [[Ryder Delgado]] || || 13.12.1982 | | 100 || [[DK 100 - Ein Sarg für Damona King|Ein Sarg für Damona King]] || [[Ryder Delgado]] || || 13.12.1982 | ||
|} | |||
== Die Serie 101 - 107 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 101 || [[DK 101 - Der schwarze Engel|Der schwarze Engel]] || [[Jason Dark]] || || 03.04.1979 | |||
|- | |||
| 102 || [[DK 102 - Die Rache der Hexe|Die Rache der Hexe]] || [[H.P. Usher]] || || 17.04.1979 | |||
|- | |||
| 103 || [[DK 103 - Gefangen im Monster-Sumpf|Gefangen im Monster-Sumpf]] || [[Vernon Graves]]|| || 01.05.1979 | |||
|- | |||
| 104 || [[DK 104 - Rückkehr des Totenheers|Rückkehr des Totenheers]] || [[Vernon Graves]] || || 16.05.1979 | |||
|- | |||
| 105 || [[DK 105 - Der Eisdämon|Der Eisdämon]] || [[H.P. Usher]] || || 30.05.1979 | |||
|- | |||
| 106 || [[DK 106 - Die Töchter der Unsterblichkeit|Die Töchter der Unsterblichkeit]] || [[Vernon Graves]] || || 12.06.1979 | |||
|- | |||
| 107 || [[DK 107 - Das lebende Porträt|Das lebende Porträt]] || [[H.P.Usher]] || || 26.06.1979 | |||
|} | |||
== Die Serie innerhalb des Gespenster-Krimis 108 - 130 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 108 || [[GK 501 - Der schwarze Engel|Der schwarze Engel]] || [[Jason Dark]] || || 03.04.1979 | |||
|- | |||
| 109 || [[GK 505 - Die Rache der Hexe|Die Rache der Hexe]] || [[H.P. Usher]] || || 17.04.1979 | |||
|- | |||
| 110 || [[GK 509 - Gefangen im Monster-Sumpf|Gefangen im Monster-Sumpf]] || [[Vernon Graves]]|| || 01.05.1979 | |||
|- | |||
| 111 || [[GK 513 - Rückkehr des Totenheers|Rückkehr des Totenheers]] || [[Vernon Graves]] || || 16.05.1979 | |||
|- | |||
| 112 || [[GK 517 - Der Eisdämon|Der Eisdämon]] || [[H.P. Usher]] || || 30.05.1979 | |||
|- | |||
| 113 || [[GK 521 - Die Töchter der Unsterblichkeit|Die Töchter der Unsterblichkeit]] || [[Vernon Graves]] || || 12.06.1979 | |||
|- | |||
| 114 || [[GK 525 - Das lebende Porträt|Das lebende Porträt]] || [[H.P.Usher]] || || 26.06.1979 | |||
|} | |} |
Version vom 11. April 2023, 13:03 Uhr
Damona King
Damona King - Die Bezwingerin der Finsternis heißt eine Heftroman-Reihe, die vom 03.04.1979 bis 27.11.1984 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erschienen ist und es auf 107 Romanhefte gebracht hat. Anschließend wurde die Serie innerhalb des Gespenster-Krimis fortgeführt, wobei dort noch weitere 22 Geschichten veröffentlicht wurden. Die Serie wurde von Jason Dark erfunden (der auch den 1. Roman und den 50. Roman geschrieben hat) und erzählt die Geschichte der weißen Hexe Damona King, die mit ihrem Freund Mike Hunter gegen die Mächte des Bösen kämpft.
Titelliste der Damona King Romanhefte
Die Serie 1 - 100
Die Serie 101 - 107
Band | Titel | Autor | Teil | Erscheinungsdatum |
---|---|---|---|---|
101 | Der schwarze Engel | Jason Dark | 03.04.1979 | |
102 | Die Rache der Hexe | H.P. Usher | 17.04.1979 | |
103 | Gefangen im Monster-Sumpf | Vernon Graves | 01.05.1979 | |
104 | Rückkehr des Totenheers | Vernon Graves | 16.05.1979 | |
105 | Der Eisdämon | H.P. Usher | 30.05.1979 | |
106 | Die Töchter der Unsterblichkeit | Vernon Graves | 12.06.1979 | |
107 | Das lebende Porträt | H.P.Usher | 26.06.1979 |
Die Serie innerhalb des Gespenster-Krimis 108 - 130
Band | Titel | Autor | Teil | Erscheinungsdatum |
---|---|---|---|---|
108 | Der schwarze Engel | Jason Dark | 03.04.1979 | |
109 | Die Rache der Hexe | H.P. Usher | 17.04.1979 | |
110 | Gefangen im Monster-Sumpf | Vernon Graves | 01.05.1979 | |
111 | Rückkehr des Totenheers | Vernon Graves | 16.05.1979 | |
112 | Der Eisdämon | H.P. Usher | 30.05.1979 | |
113 | Die Töchter der Unsterblichkeit | Vernon Graves | 12.06.1979 | |
114 | Das lebende Porträt | H.P.Usher | 26.06.1979 |