JS E2000 101 - Der Hexenwürger von Blackmoor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Teil|| 1/2 | | Teil|| 1/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 45:34 min | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || [[ | | John Sinclair || [[Dietmar Wunder]] | ||
|- | |- | ||
| Erzählerin || [[Alexandra Lange]] | | Erzählerin || [[Alexandra Lange]] | ||
|- | |||
| Suko || [[Martin May]] | |||
|- | |||
| Bill Conolly || [[Detlef Bierstedt]] | |||
|- | |||
| Sir James Powell || [[Achim Schülke]] | |||
|- | |||
| Sheila Conolly || [[Daniela Hoffmann]] | |||
|- | |||
| Wikka || [[Sandra Schwittau]] | |||
|- | |||
| Jane Collins || [[Franziska Pigulla]] | |||
|- | |||
| Bing Cordtland || [[Lutz Mackensy]] | |||
|- | |||
| Mason Cordtland || [[Ben Hecker]] | |||
|- | |||
| Rodney || [[Oliver Stritzel]] | |||
|- | |||
| Folterknecht || [[Andreas Mannkopf]] | |||
|- | |||
| Ansage || [[Jürgen Holdorf]] | |||
|- | |||
| Weitere || [[Michael Harck]], [[Henning Nöhren]], [[Holger Mahlich]], [[Ursula Sieg]], [[Peter Kirchberger]], [[Klaus Dittmann]], [[Gerhart Hinze]], [[Kai-Henrik Möller]], [[Walter Wiegand]], [[Katharina von Keller]], [[Anna Kumosiak]] | |||
|- | |||
| Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Regie || [[Dennis Ehrhardt]] | | Regie & Hörspielscript || [[Dennis Ehrhardt]] | ||
|- | |- | ||
| Tontechnik || | | Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) || [[ear2brain produtions]] | ||
|- | |- | ||
| Musik || | | Musik || [[Andreas Meyer]], [[Alexander Khronov]] | ||
|- | |- | ||
| Dialogbuch || | | Dialogbuch || | ||
|- | |- | ||
| Produktion || | | Produktion || [[Marc Sieper]] ([[Lübbe Audio]]) | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> |
Aktuelle Version vom 26. September 2023, 15:35 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0267 - Der Hexenwürger von Blackmoor |
Erscheinungsdatum | CD: 18.06.2015 |
Teil | 1/2 |
Spielzeit | 45:34 min |
John Sinclair | Dietmar Wunder |
Erzählerin | Alexandra Lange |
Suko | Martin May |
Bill Conolly | Detlef Bierstedt |
Sir James Powell | Achim Schülke |
Sheila Conolly | Daniela Hoffmann |
Wikka | Sandra Schwittau |
Jane Collins | Franziska Pigulla |
Bing Cordtland | Lutz Mackensy |
Mason Cordtland | Ben Hecker |
Rodney | Oliver Stritzel |
Folterknecht | Andreas Mannkopf |
Ansage | Jürgen Holdorf |
Weitere | Michael Harck, Henning Nöhren, Holger Mahlich, Ursula Sieg, Peter Kirchberger, Klaus Dittmann, Gerhart Hinze, Kai-Henrik Möller, Walter Wiegand, Katharina von Keller, Anna Kumosiak |
Stimme im Intro | Wolf Frass |
Regie & Hörspielscript | Dennis Ehrhardt |
Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) | ear2brain produtions |
Musik | Andreas Meyer, Alexander Khronov |
Dialogbuch | |
Produktion | Marc Sieper (Lübbe Audio) |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext