JS TSB 068 - Zombies auf dem roten Platz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 068 - Zombies auf dem roten Pla…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[TB 040 - Zombies auf dem roten Platz]] | | Romanvorlage || [[TB 040 - Zombies auf dem roten Platz]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 26.10.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 58:16 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 106 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Glenda Perkins || [[Karin Dieck]] | ||
|- | |- | ||
| | | Steve || Winfried Küppers | ||
|- | |||
| Ernie || Wolfgang Jaroschka | |||
|- | |||
| Clown (Zombie) || Manfred Kranich | |||
|- | |||
| Antek Karas/Masory || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Russin auf dem Roten Platz || Jutta Popp | |||
|- | |||
| 1. Zombie auf dem Roten Platz || Max Braun | |||
|- | |||
| 2. Zombie auf dem Roten Platz || Lothar Wirth | |||
|- | |||
| Golenkow (Russischer Offizier) || Wolfgang Jaroschka | |||
|- | |||
| Genosse Oberst || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Olga (Zombiefrau) || Cordula Gerburg | |||
|- | |||
| Natascha (Zombiefrau) || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Soldat || Max Braun | |||
|- | |||
| Juri (Soldat im Zug) || Manfred Kranich | |||
|- | |||
| Karel (Soldat im Zug) || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Clown || Michael Autenrieth | |||
|- | |||
| Soldat || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Besonderes || | | Besonderes || Cut-Version auf CD! | ||
|- | |- | ||
| Varianten || | | Varianten || Von diesem Hörspiel existieren verschiedene Fassungen. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 38: | Zeile 82: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Dämonen in Moskau. Es schien unmöglich. Und doch war es so. Als die ersten Zombies auf dem Roten Platz auftauchten, konnten die offiziellen Stellen es nicht länger verheimlichen. Man holte Suko und mich nach Rußland. In Sibirien stellten wir die Untoten zum letzten Kampf. In einem Atomkraftwerk … | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 99: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/68-zombies-auf-dem-roten-platz/ | |||
== CD == | |||
[[Datei:JS_TSB_CD_068.jpeg|mini|left]] | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Aktuelle Version vom 3. Dezember 2022, 02:41 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | TB 040 - Zombies auf dem roten Platz |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 26.10.2017 |
Teil | |
Spielzeit | (CD) 58:16 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 106 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Glenda Perkins | Karin Dieck |
Steve | Winfried Küppers |
Ernie | Wolfgang Jaroschka |
Clown (Zombie) | Manfred Kranich |
Antek Karas/Masory | Erwin Scherschel |
Russin auf dem Roten Platz | Jutta Popp |
1. Zombie auf dem Roten Platz | Max Braun |
2. Zombie auf dem Roten Platz | Lothar Wirth |
Golenkow (Russischer Offizier) | Wolfgang Jaroschka |
Genosse Oberst | Peter Joseph Schmitz |
Olga (Zombiefrau) | Cordula Gerburg |
Natascha (Zombiefrau) | Charlotte Acklin |
Soldat | Max Braun |
Juri (Soldat im Zug) | Manfred Kranich |
Karel (Soldat im Zug) | Albert Weilguny |
Clown | Michael Autenrieth |
Soldat | Erwin Scherschel |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | Cut-Version auf CD! |
Varianten | Von diesem Hörspiel existieren verschiedene Fassungen. |
Einleitung
Dämonen in Moskau. Es schien unmöglich. Und doch war es so. Als die ersten Zombies auf dem Roten Platz auftauchten, konnten die offiziellen Stellen es nicht länger verheimlichen. Man holte Suko und mich nach Rußland. In Sibirien stellten wir die Untoten zum letzten Kampf. In einem Atomkraftwerk …
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/68-zombies-auf-dem-roten-platz/