JS TSB 070 - Im Zentrum des Schreckens: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 070 - Im Zentrum des Schreckens…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0201 - Im Zentrum des Schreckens]] | | Romanvorlage || [[JS 0201 - Im Zentrum des Schreckens]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 21.12.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 2/3 | | Teil|| 2/3 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 55:51 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 89 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 89 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Shao || Nina Danzeisen | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || Robert Seibert | ||
|- | |||
| Spuk || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Lady X || Christiane Pauli | |||
|- | |||
| Asmodina || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Myxin || Dieter Schaad | |||
|- | |||
| Dr. Tod || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Xorron || Christoph Piesk | |||
|- | |||
| Gangsterbraut || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Todesengel || Jutta Popp | |||
|- | |||
| Tanith || Lorette Friedrich | |||
|- | |||
| Asmodis || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Leibwächter || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Tokata || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Diener || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Kara || Roswitha Benda | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 80: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Wohin ich blickte, sah ich leidende Menschen, hörte sie stöhnen, schreien, wimmern. Oder waren es Tote, die noch lebten ? Galgen stand neben Galgen im spiegelglatten See des Schreckens, der uferlos bis zum grauen fernen Horizont reichte. Es war die Hölle. Und noch nie war ihr jemand entronnen...sie war ewig. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 97: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/70-im-zentrum-des-schreckens-2-von-3/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 17. August 2022, 10:46 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0201 - Im Zentrum des Schreckens |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 21.12.2017 |
Teil | 2/3 |
Spielzeit | (CD) 55:51 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 89 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Shao | Nina Danzeisen |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Spuk | Peter Joseph Schmitz |
Lady X | Christiane Pauli |
Asmodina | Charlotte Acklin |
Myxin | Dieter Schaad |
Dr. Tod | Erwin Scherschel |
Xorron | Christoph Piesk |
Gangsterbraut | Hella Krämer |
Todesengel | Jutta Popp |
Tanith | Lorette Friedrich |
Asmodis | Anfried Krämer |
Leibwächter | Anfried Krämer |
Tokata | Hagen Marks |
Diener | Hagen Marks |
Kara | Roswitha Benda |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Wohin ich blickte, sah ich leidende Menschen, hörte sie stöhnen, schreien, wimmern. Oder waren es Tote, die noch lebten ? Galgen stand neben Galgen im spiegelglatten See des Schreckens, der uferlos bis zum grauen fernen Horizont reichte. Es war die Hölle. Und noch nie war ihr jemand entronnen...sie war ewig.
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/70-im-zentrum-des-schreckens-2-von-3/