Vampira: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Titelliste der VAMPIRA Romanhefte | Titelliste der VAMPIRA Romanhefte | ||
== Die Serie 1 - | == Die Serie 1 - 50 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
| | Titelliste der VAMPIRA Taschenheft | ||
== Die Serie 1 - 60 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 1 || [[VT 001 - Das Erwachen|Das Erwachen]] || [[Manfred Weinland]] || || 22.11.1994 | |||
|- | |||
| 2 || [[VT 002 - Der Moloch|Der Moloch]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.12.1994 | |||
|- | |||
| 3 || [[VT 003 - Besessen|Besessen]] || [[Manfred Weinland]]|| || 20.12.1994 | |||
|- | |||
| 4 || [[VT 004 - Landrus Ankunft|Landrus Ankunft]] || [[Manfred Weinland]] || || 03.01.1995 | |||
|- | |||
| 5 || [[VT 005 - Niemandes Freund|Niemandes Freund]] || [[Manfred Weinland]] || || 17.01.1995 | |||
|- | |||
| 6 || [[VT 006 - Blutspur|Blutspur]] || [[Manfred Weinland]] || 1/3 || 31.01.1995 | |||
|- | |||
| 7 || [[VT 007 - Der Kult|Der Kult]] || [[Manfred Weinland]] || 2/3 || 14.02.1995 | |||
|- | |||
| 8 || [[VT 008 - Die Blutbibel|Die Blutbibel]] || [[Manfred Weinland]] || 3/3 || 28.02.1995 | |||
|- | |||
| 9 || [[VT 009 - Diener des Bösen|Diener des Bösen]] || [[Manfred Weinland]] || || 07.03.1995 | |||
|- | |||
| 10 || [[VT 010 - Das Dorf der Toten|Das Dorf der Toten]] || [[Manfred Weinland]] || || 21.03.1995 | |||
|- | |||
| 11 || [[VT 011 - Hinter den Spiegeln|Hinter den Spiegeln]] || [[Manfred Weinland]] || || 04.04.1995 | |||
|- | |- | ||
| | | 12 || [[VT 012 - Freaks|Freaks]] || [[Manfred Weinland]] || || 18.04.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || [[VT 013 - Traumzeit-Dämonen|Traumzeit-Dämonen]] || [[Manfred Weinland]] || || 02.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || [[VT 014 - Die Apokalypse|Die Apokalypse]] || [[Manfred Weinland]] || || 16.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || [[VT 015 - Ich, Creanna|Ich, Creanna]] || [[Manfred Weinland]] || || 30.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || [[VT 016 - Die Pest in Sydney|Die Pest in Sydney]] || [[Manfred Weinland]] || || 13.06.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || [[VT 017 - Der Schattenbote|Der Schattenbote]] || [[Manfred Weinland]] || || 27.06.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || [[VT 018 - Das Elfenschwert|Das Elfenschwert]] || [[Manfred Weinland]] || || 11.07.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || [[VT 019 - Wolfsmond|Wolfsmond]] || [[Manfred Weinland]] || || 25.07.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || [[VT 020 - Das zweite Leben|Das zweite Leben]] || [[Manfred Weinland]] || || 08.08.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || [[VT 021 - Tattoo|Tattoo]] || [[Manfred Weinland]] || || 22.08.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || [[VT 022 - Ausgeliefert!|Ausgeliefert!]] || [[Uwe Draber]] || || 05.09.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || [[VT 023 - Felidae|Felidae]] || [[Manfred Weinland]] || || 19.09.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || [[VT 024 - Duell der Wächter|Duell der Wächter]] || [[Manfred Weinland]] || || 03.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || [[VT 025 - Der Ewige Krieg|Der Ewige Krieg]] || [[Manfred Weinland]] || || 17.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 26 || [[VT 026 - Lilith x 2 = ?|Lilith x 2 = ?]] || [[Marten Veit]] || || 31.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 27 || [[VT 027 - Landrus Sohn|Landrus Sohn]] || [[Manfred Weinland]] || || 14.11.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 28 || [[VT 028 - Fünf Tage Tod|Fünf Tage Tod]] || [[Manfred Weinland]] || || 28.11.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || [[VT 029 - Das dunkle Tor|Das dunkle Tor]] || [[Uwe Draber]] || || 12.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || [[VT 030 - Der Hexer|Der Hexer]] || [[Michael Schönebröcher]] || || 26.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || [[VT 031 - Der Blutschädel|Der Blutschädel]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.01.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || [[VT 032 - Das Tuch des Magiers|Das Tuch des Magiers]] || [[Manfred Weinland]] || || 23.01.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || [[VT 033 - Der Traum der Geisha|Der Traum der Geisha]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.02.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || [[VT 034 - 666|666]] || [[Karl-Ulrich Burgdorf]] || || 20.02.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || [[VT 035 - Tote Herzen|Tote Herzen]] || [[Manfred Weinland]] || || 05.03.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || [[VT 036 - Der Geist der Vampirin|Der Geist der Vampirin]] || [[Manfred Weinland]] || || 19.03.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || [[VT 037 - Gedankengift|Gedankengift]] || [[Manfred Weinland]] || || 02.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 38 || [[VT 038 - Gefangen in der Zeit|Gefangen in der Zeit]] || [[Uwe Voehl]] || || 16.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 || [[VT 039 - Liliths Opfer|Liliths Opfer]] || [[Manfred Weinland]] || || 30.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || [[VT 040 - Die dunkle Arche|Die dunkle Arche]] || [[Manfred Weinland]] || || 14.05.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || [[VT 041 - Die Rückkehr der Katze|Die Rückkehr der Katze]] || [[Manfred Weinland]] || || 28.05.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 42 || [[VT 042 - Der Nexius|Der Nexius]] || [[Uwe Draber]] || || 11.06.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 43 || [[VT 043 - Die ewige Königin|Die ewige Königin]] || [[Manfred Weinland]] || || 25.06.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 44 || [[VT 044 - Das Strafgericht|Das Strafgericht]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.07.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 45 || [[VT 045 - Sklavin des Lichts|Sklavin des Lichts]] || [[Timothy Stahl]] || || 23.07.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 46 || [[VT 046 - Der bittere Kelch|Der bittere Kelch]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.08.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 47 || [[VT 047 - Lebende Runen|Lebende Runen]] || [[Werner Kurt Giesa]] || || 20.08.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 48 || [[VT 048 - Zum Anfang der Zeit|Zum Anfang der Zeit]] || [[Manfred Weinland/Timothy Stahl]] || || 03.09.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 49 || [[VT 049 - Das Ritual|Das Ritual]] || [[Manfred Weinland/Timothy Stahl]] || || 17.09.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || [[VT 050 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || [[VT 051 - Die mordenden Monster|Die mordenden Monster]] || [[Manfred Weinland]] || || 03.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || [[VT 052 - Die Moorhexen|Die Moorhexen]] || [[Manfred Weinland]] || || 10.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || [[VT 053 - Frisches Blut für den Vampir|Frisches Blut für den Vampir]] || [[Manfred Weinland]] || || 17.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || [[VT 054 - Der Stein des Todes|Der Stein des Todes]] || [[Manfred Weinland]] || || 24.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 55 || [[VT 055 - Das Grauen aus dem Eis|Das Grauen aus dem Eis]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 56 || [[VT 056 - Der rote Henker|Der rote Henker]] || [[Frank deLorca]] || || 08.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 57 || [[VT 057 - Die Bräute des Vampirs|Die Bräute des Vampirs]] || [[Jason Dark]] || ||15.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 58 || [[VT 058 - Das Satanszeichen|Das Satanszeichen]] || [[A.F.Mortimer]] || || 22.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 59 || [[VT 059 - Im Tempel der Dämonen|Im Tempel der Dämonen]] || [[Brian Elliot]] || || 29.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| | | 60 || [[VT 060 - Die Rache der steinernen Bestien|Die Rache der steinernen Bestien]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 05.11.1974 | ||
|} | |} |
Version vom 16. März 2023, 12:21 Uhr
VAMPIRA
VAMPIRA hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 22.11.1994 und dem ??? im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Serie wurden ??? Bände veröffentlicht.
Titelliste der VAMPIRA Romanhefte
Die Serie 1 - 50
Titelliste der VAMPIRA Taschenheft