Dämonenkiller: Unterschied zwischen den Versionen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
== Hörspiele == | == Hörspiele == | ||
Die ersten Hörspiele des Dämonenkillers stammen aus dem Hörbuchverlag EUROPA. Ab 1984 wurden 5 Folgen nach den Exposés von [[Ernst Vlcek]] und [[Kurt Luif]] produziert. Da man die Indizierung einiger Heftromane mitbekommen hatte, sah man davon ab, diese als Vorlage zu nehmen. Dadurch wichen die einzelnen Nummern stark von den ursprünglichen Geschichten ab und wurden nach 5 Folgen aus mangelndem Erfolg eingestellt. | Die ersten Hörspiele des Dämonenkillers stammen aus dem [[Hörbuchverlag EUROPA]]. Ab 1984 wurden 5 Folgen nach den Exposés von [[Ernst Vlcek]] und [[Kurt Luif]] produziert. Da man die Indizierung einiger Heftromane mitbekommen hatte, sah man davon ab, diese als Vorlage zu nehmen. Dadurch wichen die einzelnen Nummern stark von den ursprünglichen Geschichten ab und wurden nach 5 Folgen aus mangelndem Erfolg eingestellt. | ||
Seit August 2008 produziert der Zaubermond-Verlag die Hörspielreihe DORIAN HUNTER mit einem völlig neuen Konzept, wobei nicht alle Folgen auf den Heftvorlagen basieren. | Seit August 2008 produziert der [[Zaubermond-Verlag]] die Hörspielreihe DORIAN HUNTER mit einem völlig neuen Konzept, wobei nicht alle Folgen auf den Heftvorlagen basieren. | ||
==Die Hörspiele von EUROPA== | |||
<div class="NavHead"><div align="center"> | |||
</div></div><div class="NavContent"><div align="left"><div style="column-width:30em;"> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Folge !! Titel !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 1 || [[TB_H 001 - Die Höllenbrut|Die Höllenbrut]] || | |||
|- | |||
| 2 || [[TB_H 002 - Ein Dorf in Angst|Ein Dorf in Angst]] || | |||
|- | |||
| 3 || [[TB_H 003 - Die Rache des Todesvogels|Die Rache des Todesvogels]] || | |||
|- | |||
| 4 || [[TB_H 004 - Fahrstuhl zur Hölle|Fahrstuhl zur Hölle]] || | |||
|- | |||
| 5 || [[TB_H 005 - Die Satansdragoner|Die Satansdragoner]] || | |||
|- | |||
|} | |||
==Die Hörspiele vom Zaubermond-Verlag== | |||
<div class="NavHead"><div align="center"> | |||
</div></div><div class="NavContent"><div align="left"><div style="column-width:30em;"> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Folge !! Titel !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 1 || [[TB_H 001 - Die Höllenbrut|Die Höllenbrut]] || | |||
|- | |||
| 2 || [[TB_H 002 - Ein Dorf in Angst|Ein Dorf in Angst]] || | |||
|- | |||
| 3 || [[TB_H 003 - Die Rache des Todesvogels|Die Rache des Todesvogels]] || | |||
|- | |||
| 4 || [[TB_H 004 - Fahrstuhl zur Hölle|Fahrstuhl zur Hölle]] || | |||
|- | |||
| 5 || [[TB_H 005 - Die Satansdragoner|Die Satansdragoner]] || | |||
|- | |||
| 6 || [[TB_H 006 - Das zweite Leben der Marsha C.|Das zweite Leben der Marsha C.]] || | |||
|- | |||
| 7 || [[TB_H 007 - Die Rückkehr der Bestie|Die Rückkehr der Bestie]] || | |||
|- | |||
| 8 || [[TB_H 008 - Im Niemandsland des Bösen|Im Niemandsland des Bösen]] || | |||
|- | |||
| 9 || [[TB_H 009 - Die weiße Hexe|Die weiße Hexe]] || | |||
|- | |||
| 10 || [[TB_H 010 - Die Hexe und der Silberdämon|Die Hexe und der Silberdämon]] || | |||
|- | |||
| 11 || [[TB_H 011 - Das Höllenschwert|Das Höllenschwert]] || | |||
|- | |||
| 12 || [[TB_H 012 - Der Schatz der toten Seelen|Der Schatz der toten Seelen]] || | |||
|- | |||
| 13 || [[TB_H 013 - Lockruf der Zombies|Lockruf der Zombies]] || | |||
|- | |||
| 14 || [[TB_H 014 - Das Schiff der Schwarzen Piraten|Das Schiff der Schwarzen Piraten]] || | |||
|- | |||
| 15 || [[TB_H 015 - Der Sarg der tausend Tode|Der Sarg der tausend Tode]] || | |||
|- | |||
| 16 || [[TB_H 016 - Die Vampir-Klinik|Die Vampir-Klinik]] || | |||
|- | |||
| 17 || [[TB_H 017 - Ich jagte das rote Skelett|Ich jagte das rote Skelett]] || | |||
|- | |||
| 18 || [[TB_H 018 - Horror-Hölle Tansania|Horror-Hölle Tansania]] || | |||
|- | |||
| 19 || [[TB_H 019 - Duell der Dämonen|Duell der Dämonen]] || | |||
|- | |||
| 20 || [[TB_H 020 - In den Krallen der Tigerfrauen|In den Krallen der Tigerfrauen]] || | |||
|- | |||
| 21 || [[TB_H 021 - Die Kamikaze-Monster|Die Kamikaze-Monster]] || | |||
|- | |||
| 22 || [[TB_H 022 - Die Schrecken des Mortimer K.|Die Schrecken des Mortimer K.]] || | |||
|- | |||
| 23 || [[TB_H 023 - Der Tod schleicht durch London|Der Tod schleicht durch London]] || | |||
|- | |||
| 24 || [[TB_H 024 - In den Klauen der Knochenmänner|In den Klauen der Knochenmänner]] || | |||
|- | |||
| 25 || [[TB_H 025 - Als der Silberdämon starb|Als der Silberdämon starb]] || | |||
|- | |||
| 26 || [[TB_H 026 - Die Hexe und ihr Henker|Die Hexe und ihr Henker]] || | |||
|- | |||
| 27 || [[TB_H 027 - Sie wollten meine Seele fressen|Sie wollten meine Seele fressen]] || | |||
|- | |||
| 28 || [[TB_H 028 - Der Teufel führt Regie|Der Teufel führt Regie]] || | |||
|- | |||
| 29 || [[TB_H 029 - Der Kampf um den Ring|Der Kampf um den Ring]] || | |||
|- | |||
| 30 || [[TB_H 030 - Monster aus der Retorte|Monster aus der Retorte]] || | |||
|- | |||
| 31 || [[TB_H 031 - Brutstätte des Bösen|Brutstätte des Bösen]] || | |||
|- | |||
| 32 || [[TB_H 032 - Wenn die Toten sich erheben...|Wenn die Toten sich erheben...]] || | |||
|- | |||
| 33 || [[TB_H 033 - Verflucht|Verflucht]] || | |||
|- | |||
| 34 || [[TB_H 034 - Prof. Kulls Blutnixe|Prof. Kulls Blutnixe]] || | |||
|- | |||
| 35 || [[TB_H 035 - Der Albtraum-Dämon|Der Albtraum-Dämon]] || | |||
|- | |||
| 36 || [[TB_H 036 - In den Fängen des Bösen|In den Fängen des Bösen]] || | |||
|- | |||
| 37 || [[TB_H 037 - Zeberus, die Höllenbestie|Zeberus, die Höllenbestie]] || | |||
|- | |||
| 38 || [[TB_H 038 - Der geflügelte Tod|Der geflügelte Tod]] || | |||
|- | |||
| 39 || [[TB_H 039 - Duell um das Höllenschwert|Duell um das Höllenschwert]] || | |||
|- | |||
| 40 || [[TB_H 040 - Der Galgenbaum im Jenseits|Der Galgenbaum im Jenseits]] || | |||
|- | |||
| 41 || [[TB_H 041 - Sklaven der Satansdroge|Sklaven der Satansdroge]] || | |||
|- | |||
| 42 || [[TB_H 042 - MARBU - Die Kraft des Todes|MARBU - Die Kraft des Todes]] || | |||
|- | |||
| 43 || [[TB_H 043 - Der Körperdieb|Der Körperdieb]] || | |||
|- | |||
| 44 || [[TB_H 044 - In der siebenten Hölle|In der siebenten Hölle]] || | |||
|- | |||
| 45 || [[TB_H 045 - Bei Vollmond kommt der Tod|Bei Vollmond kommt der Tod]] || | |||
|- | |||
| 46 || [[TB_H 046 - Drei Herzen für das Böse|Drei Herzen für das Böse]] || | |||
|- | |||
| 47 || [[TB_H 047 - Mortimer Kulls höllische Pläne|Mortimer Kulls höllische Pläne]] || | |||
|- | |||
| 48 || [[TB_H 048 - Im Reich der Satansaffen|Im Reich der Satansaffen]] || | |||
|- | |||
| 49 || [[TB_H 049 - Kampf der Giganten|Kampf der Giganten]] || | |||
|- | |||
| 50 || [[TB_H 050 - Die Geburt des Teufelssohns|Die Geburt des Teufelssohns]] || | |||
|- | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == |
Version vom 23. Mai 2023, 14:38 Uhr
Die Serie
Das Konzept des Dämonenkillers Dorian Hunter wurde von Ernst Vlcek (Paul Wolf) und Kurt Luif (Neal Davenport) erdacht. In der Zeit seines Bestehens war er der wohl erfolgreichste aller Gruselromanhelden. Das lag nicht zuletzt an seinem anspruchsvollen und durchdachten Konzept, denn von Angang an war die Serie hauptsächlich zyklisch angelegt, auch wenn zunächst nur 12 Teile als Subserie für den Vampir-Horror-Roman geben sollte.
Durch den großen Erfolg wurden schnell bahnbrechende Erweiterungen ausgearbeitet. Als diesbezüglicher Markstein kann Der Folterknecht (VHR 59) gelten, der in der Dorian-Hunter-Serie die Nr 10 trägt.
Dorian Hunter ist dabei äußerst facettenreich angelegt, eine streitbare Persönlichkeit, die teilweise selbst Dämonenblut in sich trägt (schließlich ist er einer der Söhne Asmodis) und schon mehrfach gelebt hat, was uns Leser immer wieder in die Vergangenheit führt. Es sind gerade diese Vergangenheitsabenteuer, die einen Teil des besonderen Charmes der Serie ausmachen. Später stießen dann weitere Autoren zu Serie dazu, und am 22.10.1974 bekam der DKi nach 17 Romanen im VHR zum ersten Mal seine eigene Serie.
Nirgendwo sonst hatte eine Mischung aus bundesdeutscher Zensur und fragwürdiger Verlagsentscheidungen einer unglaublich erfolgreichen Heftromanserie derart das Genick brechen können. Dass es der Dämonenkiller in der heutigen Zeit nach einem fesselnden Auf und Ab noch einmal in eine eigene Heftromanserie geschafft hat, ist vermutlich eines der größten Wunder des sogenannten "Groschenromans".
Das Aus für den Dämonenkiller kam durch die Beanstandung der unrühmlichen "Bundesprüfstelle für jugendgefährdende Schriften" der Nummern 115 Die Todesschwelle und 121 Das zweite Gesicht. Das ging so weit, dass plötzlich auch rückwirkend Romane ins Visier genommen wurden. Die Gründe waren äußerst dubios und führten zu einer Dauerindizierung, weshalb die Serie mit Band 143 am 17.05.1977 eingestellt wurde.
Nach einer - aus Sicht vieler Fans - ärgerlichen Zweitauflage, die von 1983 - 1986 lief und aus Nachdrucken, stark überarbeiteten Fassungen und Ersatzromanen neben Neuromanen bestand, fiel der DäKi dem allgemeinen Seriensterben zum Opfer.
1994 gründete sich der Zaubermond-Verlag eigens zu dem Zweck, die Serien Larry Brent und Dämonenkiller wieder aufzunehmen. Das geschah zunächst in verschiedenen Hardcover-Ausgaben.
Seit September 2018 gibt der Bastei-Verlag in Zusammenarbeit mit dem Zaubermond die Heftreihe Dorian Hunter heraus, der seit die Spin-Off-Serie Das Haus Zamis zur Seite gestellt wird.
Die Figur
Der 29-jährige Engländer Dorian Hunter fährt mit seiner Frau Lilian Hunter an die jugoslawische Grenze und erreicht das Schloss der dämonischen Gräfin Anastasia von Lethian. Er und acht weitere Männer - die er bereits auf der Reise kennen gelernt hat - erfahren, dass sie Söhne der Gräfin sind. Ihr Vater ist Asmodi, der Fürst der Finsternis (Hier ist darauf zu achten, dass Asmodi in vielen anderen Serien eine gänzlich andere Figur ist). Er herrscht über Die Schwarze Familie, einer der Mafia ähnlichen Vereinigung von Dämonen.
Abgesehen von Dorian nehmen die Söhne diese Nachrichten begeistert auf. Dorian versucht mit seiner Frau zu fliehen. Lilian Hunter verliert durch die Begegnung mit den Dämonen den Verstand. Anastasia von Lethian muss nach den magischen Gesetzen sterben, da sich einer ihrer Söhne von ihr abgewendet hat. Dorian und Lilian gelingt die Flucht, das Schloss brennt nieder.
In Wien, wo Lilian ärztlich behandelt wird, trifft Dorian die junge Hexe Coco Zamis. Die Beiden verlieben sich ineinander und Coco entsagt der Schwarzen Familie. In London bekommt Dorian Kontakt zum Secret Service, dem britischen Geheimdienst. Eine Jugendstilvilla wird die Zentrale beim Kampf gegen die Schwarze Familie. Dabei werden auch die ersten tragenden Personen der "Dämonenkiller"-Serie eingeführt: Trevor Sullivan, Martha Pickford, Phillip Hayward und der spätere "Puppenmann" Donald Chapman.
Der Secret Service zieht sich nach relativ kurzem Engagement wieder aus der Dämonenbekämpfung zurück. Dorian und seine Freunde führen diese Aufgabe - mit finanzieller Unterstützung des Millionärs Jeff Parker - allein fort. Dorian Hunter erinnert sich daran, dass er im 15. Jahrhundert als Baron Nicolas de Conde gelebt hat. Damals ging er einen Pakt mit dem Dämon Asmodi dem Ersten ein, um das ewige Leben zu erhalten. Als Konsequenz daraus fanden seine Frau und seine Kinder den Tod. Durch den Hass auf die Schwarzblüter entwickelte sich Nicolas de Conde zum "Dämonenkiller", der jeweils nach seinem eigenen Tod in einem neuen Körper wiedergeboren wurde.
In seinem jetzigen Leben als Dorian Hunter erinnert er sich nach und nach an seine verschiedenen "Vergangenheitsabenteuer", die in der Serie geschildert und mit der Gegenwart verwoben werden. Dabei treten interessante Personen auf, wie das Alraunenwesen Hekate, der janusköpfige Dämon Olivaro oder der legendäre Doktor Faustus. Die Autoren entschlossen sich dazu, mit dem Castillo Basajaun einen neuen Handlungsmittelpunkt und mehrere neue Charaktere in die Serie einzuführen. Eine wichtige Rolle in der Dämonenkiller-Serie spielen auch die Begebenheiten um den sagenumwobenen Hermes Trismegistos, dessen Vermächtnis Dorian für eine Weile antritt. Zuvor erwacht der "Cro-Magnon" Unga aus seinem magischen Tiefschlaf und wird zu einem wichtigen Freund und Verbündeten für Dorian.
Die Inkarnationen Dorian Hunters
Spin-Offs
Neben dem bereits erwähnten Spin-Off Das Haus Zamis, gibt es die beiden eigenständigen Bücher des Hexenhammer aus der Feder von Uwe Voehl, der mittlerweile zwei Bände umfasst und parallel zum Buch auch als atmosphärisches Hörbuch präsentiert wurde. Folgende Titel sind bisher erschienen:
Die Handlung des ersten Buches führt die Ereignisse aus dem Heft Der Folterknecht fort uns spinnt sie weiter. Wir begegnen Baron Nicolas de Conde, einer früheren Inkarnation Dorians, der einen Pakt mit Asmodi schließt. In diesem Buch ruft er Asmodi jedoch ein weiteres Mal an.
Die Hefte der dritten Auflage im Bastei-Verlag (Dorian Hunter)
- 001 Im Zeichen des Bösen
- 002 Das Henkersschwert
- 003 Der Puppenmacher
- 004 Das Wachsfigurenkabinett
- 005 Der Griff aus dem Nichts
- 006 Freaks
- 007 Amoklauf
- 008 Kinder des Bösen
- 009 Im Labyrinth des Todes
- 010 Der Folterknecht
- 011 Die Todesengel
- 012 Das Mädchen in der Pestgrube
- 013 Die weiße Wölfin
- 014 Der Kopfjäger
- 015 Die Insel der wandelnden Toten
- 016 Der Moloch
- 017 Das Dämonenauge
- 018 Das Fest auf dem Teufelshügel
- 019 Die Vampirin Esmeralda
- 020 Der Fluch des Hauses Kane
- 021 Die Geliebte des Teufels
- 022 Das Dorf der Verfluchten
- 023 Jagt die Satansbrut
- 024 Der Kopf des Vampirs
- 025 Die Rattenkönigin
- 026 Die Masken des Dr. Faustus
- 027 Das Mordpendel
- 028 Lykanthropus
- 029 Die Schöne und die Bestie
- 030 Der tätowierte Tod
- 031 Hexensabbat
- 032 Die Todesmelodie
- 033 Mbret
- 034 Die Frau aus Grab Nr. 13
- 035 Der schwarze Hengst
- 036 Witchcraft
- 037 Eine Art Unsterblichkeit
- 038 Sieg der schwarzen Magie
- 039 Die Wasserleiche im Rio Negro
- 040 Tod in der grünen Hölle
- 041 Die Monster aus der Geisterstadt
- 042 Der Satanskult
- 043 Die Schweinemenschen von Rio
- 044 Friedhofsmelodie
- 045 Der Teufelseid
- 046 Mörder der Lüfte
- 047 Des Teufels Atoll
- 048 Panik
- 049 Blut für Lukretia
- 050 Die Höhle der Untoten
- 051 Das Kind der Hexe
- 052 Die Sklavin des Vampirs
- 053 Das Herz der Schlange
- 054 Der Gast aus dem Totenreich
- 055 Das Geheimnis der Mumie
- 056 Die Höhle der Untoten
- 057 Die Rache der Mumie
- 058 Die Tochter des Werwolfs
- 059 Gänsehaut
- 060 Blutige Küsse
- 061 Trip in die Unterwelt
- 062 In der Gewalt der Schneemenschen
- 063 Schiff der verlorenen Seelen
- 064 Die linke Hand des Satans
- 065 Die Orgie der Teufel
- 066 Rendezvous mit dem Sensenmann
- 067 Die Saat des Parasiten
- 068 Der grausame Götze
- 069 Haus des Schreckens
- 070 Der Vampir von Venedig
- 071 Schrei des Grauens
- 072 Gefangen in den Bleikammern
- 073 Die Schlangengöttin
- 074 Das Alraunemädchen
- 075 Der Sohn des Zyklopen
- 076 Der Spinnenküsser
- 077 Die Nacht der Zombies
- 078 Die Hexe von Andorra
- 079 Das Drachennest
- 080 Die Geisterspinne
- 081 Befehle aus dem Jenseits
- 082 Die geraubte Mumie
- 083 Die Folterkammer
- 084 Sturm auf das Hexenhaus
- 085 Die Zeit der Zwerge
- 086 Der Mann aus der Retorte
- 087 Im Schatten der Guillotine
- 088 Flitterwochen in den Tod
- 089 Das grüne Phantom
- 090 Gefangen in der Unterwelt
- 091 Das Dreigestirn der Hölle
- 092 Das Heer der Untoten
- 093 Die Totenwache
- 094 Die Bräute des Henkers
- 095 Da lacht der Satan
- 096 Die Toten stehen auf
- 097 Das Mädchen auf dem Teufelsacker
- 098 Das Ungeheuer von Loch Ness
- 099 Der grüne Leichnam
- 100 Die Todestür
Hörspiele
Die ersten Hörspiele des Dämonenkillers stammen aus dem Hörbuchverlag EUROPA. Ab 1984 wurden 5 Folgen nach den Exposés von Ernst Vlcek und Kurt Luif produziert. Da man die Indizierung einiger Heftromane mitbekommen hatte, sah man davon ab, diese als Vorlage zu nehmen. Dadurch wichen die einzelnen Nummern stark von den ursprünglichen Geschichten ab und wurden nach 5 Folgen aus mangelndem Erfolg eingestellt.
Seit August 2008 produziert der Zaubermond-Verlag die Hörspielreihe DORIAN HUNTER mit einem völlig neuen Konzept, wobei nicht alle Folgen auf den Heftvorlagen basieren.
Die Hörspiele von EUROPA
Folge | Titel | Erscheinungsdatum |
---|---|---|
1 | Die Höllenbrut | |
2 | Ein Dorf in Angst | |
3 | Die Rache des Todesvogels | |
4 | Fahrstuhl zur Hölle | |
5 | Die Satansdragoner |
Die Hörspiele vom Zaubermond-Verlag
Literatur
- Jochen Bärtle: Grusel, Grüfte, Groschenhefte : Der deutsche Gruselheftroman von 1968 bis 2008 : Eine Serienübersicht zum 40-jährigen Jubiläum. BoD, Norderstedt 2008, ISBN 978-3-8370-4043-2, S. 189–204.
Weblinks
- Uwe Schnabel: Der Dämonenkiller : Ein kleiner Rückblick auf Zauberspiegel-Online mit Titellisten (1. Auflage, 2. Auflage, Taschenbücher) und Links zu weiteren Beiträgen.
- Offizielle Seite zu den Hörspielen